• 21 ноября 2017, вторник
  • Нижний Новгород, Улица Ульянова, 10б

Лекция культуролога Анны Краснопольской «Сквозь Возрождение: смерть в сюжете «Юдифь и Олоферн»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab»
2347 дней назад
21 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Нижний Новгород
Улица Ульянова, 10б

Разбираем знаменитый библейский сюжет на картинах Ботичелли, Джорждоне и Караваджо

Данная лекция — это триптих, составленный из полотен объединенных сквозным сюжетом.  В разные художественные периоды художники выбирали для изображения разные моменты победы Юдифь. Первые сюжеты встречаются в средние века и образ смерти в них схематичен. Юдифь здесь – воплощенное торжество. В кватроченто меняется художественный стиль, но неизменной остается трактовка смерти. В Высоком  Возрождении смерть перестала быть только эмблемой: теперь это внутреннее ощущение. Наступающее же за Возрождением Барокко открывается страстям и  разворачивает жизнь лицом к смерти. В лекции живописные триптихи демонстрируют исторические и стилистические трансформации повторяющихся тем в культуре и предстают как часть культурной антропологии.

Лектор — Краснопольская Анна Петровна, доцент Московского института культуры, кандидат философских наук, культуролог, специалист в области классической и современной художественной культуры. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше