Лекторий «Лаборатория»: три лекции о женщинах в науке

4 марта в 18:30 приглашаем вас в Парк науки поговорить о женщинах в науке.

Наука 16+

Февраль — месяц, когда мир говорит о женщинах в науке. Март — месяц, когда мы говорим о женщинах вообще. На стыке этих двух дат приглашаем вас на вечер, где встретятся три эпохи, три профессии и три невероятные истории.
О женщинах, которые меняли право, химию и технологии.

  • Лекция «Екатерина Флейшиц: верность правовым идеалам вне времени»

История нашей страны знает много выдающихся женщин, сумевших изменить фундаментальные устои своей эпохи. Блистательных Екатерин, впрочем, тоже было не мало. Не будем нарушать порядок вещей и обратимся к судьбе по-настоящему неординарной женщины-юриста — Флейшиц Екатерины Абрамовны. Её имя стало поводом для острых дискуссий и горячих споров в юридическом сообществе начала XX века, её имя стоит у истоков гражданского права. Она стала дважды первой в своем деле: первой женщиной-адвокатом в России, и первой женщиной-юристом, защитившей докторскую диссертацию. Екатерина Абрамовна Флейшиц — исследователь личных неимущественных прав, таких как честь, достоинство, неприкосновенность частной жизни и свобода мнения. В эпоху, когда эти понятия казались второстепенными, она утверждала их как основу правопорядка и человеческого существования.

Юлия Чайка, научный сотрудник, старший преподаватель кафедры гражданского и международного права НИУ РАНХиГС, председатель Совета молоды юристов Нижегородской области.

  • Лекция «Хеди Ламарр: женщина, не ставшая учёной»

Вы пользуетесь Wi-Fi каждый день. Знаете имя человека, благодаря кому это возможно? 
Хеди Ламарр. Голливудская актриса. Женщина без диплома. …И автор идеи, изменившей мир беспроводной связи. 
На лекции мы поговорим о женщинах, об их идеях в науке и о том, как общество решает, какие изобретения полезные — и от кого. 

Ольга Игумнова, филолог, магистрант ННГУ по направлению «Психологическое консультирование».

  • Лекция «Химия, которая изменила нашу жизнь»

Поговорим о великих открытиях, сделанных женщинами, которые прочно вошли в нашу современную жизнь.

Екатерина Качалова, младший научный сотрудник химического факультета Университета Лобачевского 

Лекции проходят в рамках проекта «Лаборатория Научный Хаб». При поддержке правительства Нижегородской области. Организовано при поддержке Нижегородского дома учёных.

Лекторий «Лаборатория»: три лекции о женщинах в науке
77 дней назад
4 марта 18:30–20:30

Нижний Новгород
Ульянова, 10б, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов