Лобачевский Science: лекция Тимура Радбиля

22 ноября в 18:30 в Парке науки состоится лекция профессора, доктора филологических наук Тимура Радбиля «Естественный язык VS Искусственный интеллект: парадоксы взаимопересечения»

Наука 12+

Сегодня бессмысленно искать какие-то чисто языковые различия между текстом реального человека и текстом, созданным ИИ. Их нет. Различия коренятся не в наборе слов и особенностях употребления грамматических конструкций. Различия – в прагматике речевого взаимодействия. Искусственный интеллект не может войти в полноценную коммуникацию, потому что она возможна лишь между полноценными личностями, обладающими самосознанием.
Можно ли создавать высказывания, не обладая сознанием? Может ли текст порождаться из самого себя без опоры на внеязыковую реальность? Чем отличаются произведения, «написанные» нейронной сетью, от произведений, созданных реальными писателями и поэтами? Как ответить на этот вопрос с учетом того, что и в обычной художественной литературе все, что мы читаем, есть отзвуки некой вымышленной реальности?

Тимур Беньюминович Радбиль — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Поделиться:

158 дней назад
22 ноября 2023 18:30–20:30

Нижний Новгород
Ульянова, 10б, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов