Многие явления и процессы, происходящие в природе, технике и обществе, могут быть описаны с помощью связанных динамических систем. Этот раздел науки начинал развиваться с описания объектов, состоящих из небольшого числа элементов, и далее усложнялся по мере развития новых математических методов и вычислительной техники. Юрий Исаакович Неймарк был одним из ведущих специалистов в области их разработки.
На лекции на примере различных процессов, наблюдаемых в природе, поговорим про типичные варианты поведения систем, состоящих из большого числа элементов (синхронизацию и десинхронизацию), а также про новые варианты поведения, которые, как оказалось, играют ключевую роль в функционировании объектов со сложными связями. Такие режимы получили свое название по именам персонажей древнегреческой мифологии: химеры и циклопы.
Максим Болотов – доцент, научный сотрудник кафедры теории управления и динамики систем Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского, кандидат физико-математических наук.
Нижний Новгород
Ульянова, 10б (2 этаж)
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.