Лекция «От снежного человека до Кашпировского: что такое «советское невероятное» и зачем его изучать?»

20 апреля состоится лекция Алексея Конакова, автора книги «Убывающий мир: история «невероятного» в позднем СССР». Лекция проходит в рамках проекта «Звёздные книги».

Наука 16+

Повальное увлечение граждан «позднего» СССР разнообразными «невероятными» феноменами, вроде «летающих тарелок», «снежных людей», «лечебного дыхания» индийских йогов, передачи мыслей на расстояние и «коррекции биополя» хорошо известно, и в 21-м веке, как правило, вызывает только саркастические усмешки и дежурные сетования на засилье лженаук. Между тем, реальность, стоящая за массовым интересом позднесоветского общества к «невероятному», гораздо более сложна и многосоставна.

В этой лекции мы поговорим об основных вехах «советского невероятного», о том, какие исторические и социальные процессы отражались в повсеместных разговорах о паранормальном в СССР, и о том, какое значение это имеет сегодня для понимания нашего недавнего прошлого (и нашего ближайшего будущего).

Алексей Конаков — независимый исследователь позднесоветской культуры и литературы, лауреат Премии Андрея Белого (2016), автор книг «Вторая вненаходимая: очерки неофициальной литературы СССР» и «Убывающий мир: история «невероятного» в позднем СССР».

Поделиться:

343 дня назад
20 апреля 2023 18:30–20:30

Нижний Новгород
Ульянова, 10б (2 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов