Лекторий к Дню космонавтики!

13 апреля состоится двойной лекторий в Парке науки в рамках проекта «Звёздные книги».

Наука 12+
  • Телескоп горизонта событий, или как найти тень черной дыры

Как работают радиотелескопы? Что такое антенные решетки и как их используют? Бывают ли телескопы размером с Землю и зачем они нужны? На лекции ответим на эти вопросы, а также расскажем, как было получено первое в мире изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87.

Игорь Зинченко — доктор физико-математических наук, заведующий отделом радиоприемной аппаратуры и миллиметровой радиоастрономии ИПФ РАН.

 

  • От облаков до звезд: уникальная научная установка «Сура»

Все мы привыкли к тому, что ученые исследуют далекий космос и его объекты: от ближайших планет до далеких черных дыр. Но мы редко задумываемся о том, как устроено околоземное пространство, какие процессы в нем происходят, как его исследовать и для чего использовать результаты этих исследований.

В 150 километрах от Нижнего Новгорода построена уникальная научная установка – многофункциональный стенд «Сура». Она используется для фундаментальных и прикладных исследований околоземного и космического пространства. На лекции мы поговорим о том, как происходят исследования околоземного пространства, в чем уникальность «Суры», чем она отличается от аналогов и как она используется сегодня.

 Михаил Гущин  кандидат физико-математических наук, заместитель директора Научно-исследовательского радиофизического института Университета Лобачевского.

 

Поделиться:

350 дней назад
13 апреля 2023 18:30–20:30

Нижний Новгород
Ульянова, 10б (2 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов