Лекторий Science HUB. Медицина и биология

В Парке науки продолжается цикл лекториев с участниками проекта Лаборатория Science HUB. На этот раз в фокусе медицина и биология!

Наука 16+

18:30 «Все дело в генах! Когда обращаться к врачу-генетику»
Со школьной скамьи все знают про генетика Менделя и его разноцветный горох. Однако представление о современных генетиках, а особенно о работе врачей-генетиков часто бывает расплывчатым и ограниченным анализами на родство, посещением во время беременности и страшными диагнозами. На лекции мы поговорим о возможностях медицинской генетики, ее помощи для выяснения причин заболеваний у пациентов и о том, как ее могут использовать здоровые люди.

Денис Черневский — врач-генетик, ассистент кафедры факультетской педиатрии ПИМУ.

19:00 «Секреты вечной молодости. Как тикают ваши биологические часики?»
Мы узнаем о феноменах ускоренного старения и активного долголетия с точки зрения эпигенетики. Разберемся что такое биологический возраст, как его определить и возможно ли обратить «часы» вспять.

Елена Кондакова — ассистент кафедры общей и медицинской генетики Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н. И. Лобачевского. 

19:30 «Реконструкция пальцев кисти»
Мы узнаем о современных чудесах медицины, а именно, о восстановлении утраченных пальцев кисти. Разберёмся, как такое возможно и какую работу приходится для этого проделать хирургам.

Иван Вешаев — врач травматолог-ортопед 

20:00 «Как зарождается и развивается опухоль?»
Слово «онкология» пугает каждого из нас, ведь только в России от онкологических заболеваний ежегодно погибает около 160 000 человек. Из-за высокой смертности перед учеными и врачами стоит вопрос не только о профилактике и лечении рака, но и о процессах его зарождения и развития. Ведь изучение процесса канцерогенеза является ключевым моментом как для понимания природы опухолей, так и для поиска новых и эффективных методов лечения онкологических заболеваний. 
В данном выступлении я хотела бы рассказать о том, как нормальная клетка становится опухолевой, какие факторы влияют на это и что способствует росту опухоли и образованию метастазов.

Анастасия Филатьева, студентка кафедры общей и медицинской генетики Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

 

Организаторы: Парк науки 
В рамках Лаборатория Science HUB, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

576 дней назад
29 сентября 2022 18:30–20:30

Нижний Новгород
Ульянова, 10б (2 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов