Лекторий Парка науки в Заповедных кварталах

10 августа в 18:30 пройдет летний уличный лекторий в Заповедных кварталах. Темы лектория: литература, история, история музыки.

Наука 12+

10  августа (среда) | 18:30 | Сад изобретателей Заповедных кварталов (Короленко 17)

Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab» и Заповедные кварталы приглашают на летний уличный лекторий! Молодые ученые города расскажут о своих научных исследованиях или интересных научных фактах из области литературы, истории и истории музыки! С лекциями выступят участники проекта Лаборатория Science HUB, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. 


Продолжительность каждой лекции 30 минут.

Программа:

18:30 – «Что за маг жил в Сухаревой башне, или как выучить реальную историю по фэнтези»

Фэнтези зачастую воспринимается как максимально эскапистский жанр литературы, изображающий неведомые миры и предельно далёкий от действительности. Но стоит лишь пристальнее всмотреться – и можно увидеть, что подавляющее большинство фэнтезийных сеттингов не так и чужды нашему миру, и завуалированное писательское обращение к реальным именам, событиям и целым странам или эпохам мотивирует читателя к дальнейшей самостоятельной работе по изучению истории. В рамках данной лекции вы узнаете, какие ангелы и рыцари обитают в лондонских подземельях, как Мао Цзэдун стал шестнадцатилетней девочкой, владеющей магией огня, как волшебный камень способствовал росту азиатской экономики и как поиски сокровищ чернокнижников влияли на советскую политику, — и, главное, убедитесь, что всё это напрямую связано с историей реального мира.

Евгений Куликов, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры зарубежной литературы Института филологии и журналистики Университета Лобачевского.

 

19:00 – «Дипломатия сначала: а договоримся ли мы при помощи камней?

Чем подкрепить договоренность, если под рукой только кусок камня? Перенесемся в Древнюю Грецию и попытаемся установить связь между мраморными плитами и международным правом.

Елизавета Мартя, студентка 4 курса Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского.

 

19:30 –«Русалка как часть славянского демонического мира».

Русалка — героиня древних преданий, символ женственности, загадочности, рокового влечения и смерти. Мы познаём этот образ с детства через литературные штампы, в то время как фольклорная его составляющая многогранна и неоднозначна. В этой лекции мы обратимся к этнографическим материалам, чтобы понять истоки образа русалки в славянской мифологии, которая значительно отличается от европейской традиции.

Алиса Лисова, выпускница кафедры русской литературы Университета Лобачевского.


20:00 – «Композиторы, которые играют в игры, и игры, в которые играют композиторы».

На лекции узнаем о «музыкальных играх» прошлого и современности и о том, как «игра» стала техникой композиции.

Ирина Байдина, студентка кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. 

Организатор лектория – Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Ресурсного центра «Культурный район» и Администрации г. Нижнего Новгорода.

Поделиться:

624 дня назад
10 августа 2022, начало в 18:30

Нижний Новгород
Короленко,17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов