Salut! Наука. Психология. Лекторий

23 июля в 15:00 встречаемся в сквере Свердлова слушать научно-популярные лекции о психологии!

Наука 12+

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА

15:00 – Киберпсихология: как переплетается виртуальная реальность с психологией?

Технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь и становятся чем-то привычным. Но ситуация меняется, когда дело доходит до социальных сфер, ведь в них подразумевается взаимодействие человек-человек. Киберпсихолог — робот в роли психотерапевта? VR не только про игры? Давайте разбираться, что нас ждёт в ближайшем будущем!

Карина Зуева, студентка факультета социальных наук ННГУ, младший научный сотрудник лаборатории киберпсихологии,член российской ассоциации когнитивной-поведенческой психотерапии.

15:30 – Об источниках креативности, или откуда берутся идеи

Под креативностью принято понимать умение нестандартно мыслить, находить новые, необычные решения. Но откуда же берутся эти идеи? Можно ли научиться творчески мыслить, или креативные способности — результат генетической предрасположенности? Попробуем разобраться в источниках креативности с точки зрения современной науки, философии и теории художественного творчества.

Олеся Соколова, ассистент кафедры философии физического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кандидат философских наук.

16:00 – Отличники поведения. Как контроль активности животных помогает в психологии

В этой лекции вы узнаете, что такое поведенческая нейробиология, как отличить токсичную мышь от асоциальной и как маленькая рыбка может помочь вылечить психиатрические заболевания.

Влада Тулявко, выпускница кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины ННГУ.

16:30 – Осознанность: от инфопродукта до буддистского храма. Почему мы так много про неё слышим, но мало что о ней знаем

Как навыки осознанности помогают психотерапевтам и их клиентам быстрее преодолевать ментальные расстройства, тренировать концентрацию, обучаться благодарности и проходить через эмоциональную боль? Также на лекции мы узнаем, почему тренировать этот навык важно всем и что этому можно научиться абсолютно бесплатно.

Яна Загряжская, врач психиатр-психотерапевт дневного стационара городской психиатрической больницы.  

17:00 – Мозг: между жизнью и смертью

Описание нарушений сознания в профессиональной медицинской литературе встречается еще с античных времен. Собственно, слово «кома» в переводе с греческого означает «глубокий сон», а сам термин можно найти уже в работах Гиппократа (Epidemica). Но сейчас встречаются странные промежуточные состояния, когда человек может бодрствовать, а сознания как бы нет. Что такое вегетативное состояние сознания и чем оно отличается от минимального состояния сознания, что такое кома и как диагностируется смерть мозга — узнаем на лекции.

Алексей Паевский, научный журналист, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru, создатель портала Mendeleev.info. 

А для тех, кто устанет от лекций в программе несколько активностей: 


- цветочная встреча;

- мк по лимфодрнажному массажу для лица;

- тренировка от студии Forma с Яной Валеевой;

- и конечно диджей сеты.


Организаторы мероприятия: Парк науки ННГУ «Лобачевский Лаб», кафе Salut! и Столица Закатов.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и грантового конкурса проектов марафона культурных событий «Культурный район».

Поделиться:

614 дней назад
23 июля 2022, начало в 15:00

Нижний Новгород
улица Октябрьская, дом 9А.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов