Salut! Наука. Космос. Лекторий

2 июля в 15:00 встречаемся в сквере Свердлова слушать научно-популярные лекции про космос!

Наука 12+

В программе лекции с самыми классными исследователями и учеными, планетарий (да-да, прямо в Сквере мы развернем большой купол, чтобы немного приблизиться к звездам), космо-бар с коктейлями и едой в тюбиках для настоящих космонавтов, а так же диджей сеты.
Специальный гость — Антон Первушин, писатель, журналист, исследователь истории науки, космонавтики и научной фантастики.

ПРОГРАММА 

15:00 – Ядерная энергетика в космосе. Инновации из вашего дома 

На лекции узнаем, что такое ядерная энергетика и какова история её применения в космосе. Поговорим о том, почему именно ядерная энергетика — это будущее всей мировой космонавтики и узнаем, что есть в наших квартирах для создания первого в мире межпланетного буксира с ядерным реактором.

Евгений Кипелкин, студент химического факультета ННГУ. 

 

15:30 – Зачем на МКС выращивают кристаллы?

Мы привыкли к тому, что на международной космической станции непрерывно находятся люди, которые там работают и проводят исследования. Подробнее об этих исследованиях узнать удается не всегда. Время от времени встречаются загадочные заголовки, например, «На МКС стартовал эксперимент по выращиванию кристаллов белка коронавируса». На примере этой новости давайте разберемся в одной из сложных научных задач, которую решают в космосе, а результаты применяют на Земле.

Павел Андреев, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник лаборатории металлофизики отдела физики металлов научно-исследовательского физико-технического института ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 

 

16:00 – Кто пустил Маска в космос, или как работает международное космическое право

На лекции узнаем, что такое космос с юридической точки зрения, кому принадлежат небесные тела и что говорит outer space law о планах Илона Маска на Марс.  Поймем, как возникло и что из себя представляет международное космическое право. И, наконец, выясним, сможет ли международный проект «Артемида» вернуть людей на Луну.

Елизавета Рязанова, ассистент кафедры европейского и международного права, аспирант кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ. 

16:30 – Космический шторм: какие угрозы готовит нам Солнце 

Внутри Солнца непрерывно бурлят термоядерные реакции, в результате которых выделяется огромное количество энергии. Благодаря ей существует всё живое на нашей планете. Однако Солнце не всегда бывает спокойным. Порой на его поверхности происходят в буквальном смысле взрывы ужасающих масштабов – солнечные вспышки, – которые влияют на окружающее космическое пространство на сотни миллионов километров. В лекции вы узнаете, что такое «космический шторм», почему важно исследовать и предсказывать солнечные вспышки, какое влияние они могут оказывать на нашу жизнь, что такое космическая погода и «магнитные бури».

Михаил Викторов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, заместитель руководителя отдела физики плазмы Института прикладной физики РАН, член Совета молодых ученых Нижегородской области, доцент Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

 

17:00 – Реальные звездолеты. Доберется ли когда-нибудь человечество до звезд?

Полвека назад учёные и фантасты были уверены: через несколько десятилетий к звёздам отправится первый космический корабль. Обсуждались многочисленные проекты: фотонный звездолёт, термоядерный ковчег и тому подобные. Но со временем стало ясно, что построить настоящий звездолёт будет очень непросто. Неужели у конструкторов опустились руки, и человечество навсегда останется запертым в Солнечной системе? Или есть реальная возможность начать строить звездолёты прямо сейчас?

Антон Первушин, писатель, журналист, исследователь истории науки, космонавтики и научной фантастики.


Организаторы мероприятия: Парк науки ННГУ «Лобачевский Лаб», кафе Salut! и Столица Закатов.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
 

Поделиться:

657 дней назад
2 июля 2022 15:00–18:00

Нижний Новгород
Улица Октябрьская, дом 9А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов