Экологический фестиваль «Зеленая неделя» — лекции

5, 7, 8 апреля в 18:30 состоятся научно-популярные лекции в рамках экологического фестиваля «Зеленая неделя».

Наука 12+

5 апреля (вт) в 18:30
Лекция Алексея Водовозова «Как выкидывать лекарства»


Когда у молока истекает срок годности, оно прокисает. А как с лекарствами? У них тоже есть срок годности. А что произойдет, если принять таблетки, просроченные на месяц? На год? На пять лет? По каким признакам можно понять, что с препаратом уже пора расставаться? Как правильно утилизировать различные лекарства, что можно отправить в канализацию, а что нет, можно ли сдать их в аптеку или есть какие-то другие варианты?
А также, поговорим о загрязнении воды действующими веществами и метаболитами (антидепрессанты, оральные контрацептивы, антибиотики и прочее).

Алексей Водовозов — научный журналист, врач-терапевт, медицинский блогер, автор книги «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый».


7 апреля (чт) в 18:30
Лекция Алексея Слюняева «Опасные морские волны: снаружи и внутри»

Океан полон волновых движений, и среди них есть представляющие серьезную угрозу для человека. Опасность штормовых волн очевидна, волны цунами становятся большими только при достижении берега, а внутренние волны в океане не видны вовсе. Наши представления о морских волнах существенно изменились уже в 21 веке: свидетельства очевидцев и результаты длительных измерений говорят о существовании в океане аномально высоких волн – «волн-убийц», которые не описываются традиционными прогностическими моделями и не учитываются техническими стандартами. В лекции будет рассказано об исследованиях морских волн и связанных с ними экстремальных явлений.

Алексей Слюняев — доктор физико-математических наук, профессор РАН, заведующий сектором моделирования экстремальных волновых явлений в океане ИПФ РАН, профессор кафедры фундаментальной математики ВШЭ НН.


8 апреля (пт) в 18:30
Лекция Сергея Пряхина «Морской лёд и опасные ледовые явления Арктики»

Какой Арктика была в прошлом, что с ней происходит сейчас и можем ли мы представить, какой она будет через сто лет? Исследование морского льда в Арктике началось сравнительно недавно. Но за последнее столетие наука ушла далеко вперёд и достигла невероятных результатов. Как изучали лед раньше и какие методы используют сейчас. Как климатические изменения проявляются в морском льду. Почему тает лёд и к каким последствиям это приведёт.

Сергей Пряхин — Ледоисследователь, океанолог, полярник, участник множества арктических и антарктических экспедиций, научный сотрудник отдела ледового режима и прогнозов ААНИИ.

Организаторы фестиваля: «Альянс Франсез — Нижний Новгород» и Парк науки ННГУ «Лобачевский LAB».

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 8 апреля 2022 в 18:30

Нижний Новгород
Ульянова, 10Б, 2 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов