Лекция Леонида Большухина «Созвездие Русского Берлина: оттепель etc»

Поговорим о влиянии литературы и героев «русского Берлина» на литературные процессы 1950-х – 1990-х гг.; о восприятии прозы и поэзии первой волны эмиграции в кругах «официальной» советской поэзии и в диссидентских кругах.

Искусство и культура 16+

29 октября | 19:00 | ONLINE
Лекция Леонида Большухина «Созвездие Русского Берлина: оттепель etc»

Обращаясь к теме «русского Берлина», мы пытаемся разгадать его загадки. Берлину суждено было сыграть важнейшую роль в укреплении русского национального самосознания, сохранении культурных ценностей и возрождении после революции и гражданской войны традиций начала ХХ в. Особенностью жизни русского литературного Берлина в этот период было не повторявшееся уже впоследствии общение между писателями эмигрантскими и советскими. По этой причине влияние «русского Берлина» на литературу советского и постсоветского периодов было долгим и глубоким. Непосредственные контакты разных культур – фильмы Эйзенштейна, литература Маяковского, Эренбурга, картины Шагала и Малевича – оказали существенное воздействие на создание новых художественных приемов целой эпохи. Шел активный процесс взаимного обогащения общекультурного менталитета. Значительный след оставили творцы «Русского Берлина» и в советской литературе.

О тех, кто в своем творчестве в той или иной мере наследовала «Русскому Берлину» в эпоху Оттепели и постсоветское время лекция доктора филологических наук, профессора НИУ ВШЭ Леонида Большухина.

Внимание! Событие состоится ONLINE здесь - Встреча ВКонтакте

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Поделиться:

910 дней назад
29 октября 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов