Цикл научно-популярных лекций: «Идеи Андрея Сахарова и современная физика»

24 мая в 18:30 встречаемся в Парке науки ННГУ на научно-популярной лекции Егора Господчикова «Магнитные ловушки для термоядерной плазмы»

Наука 12+

Лекция Егора Господчикова «Магнитные ловушки для термоядерной плазмы»

Магнитное удержание плазмы для достижения управляемого термоядерного синтеза — идея, которая вот уже 60 лет остается основным направлением в физике высокотемпературной плазмы. Это связано с одной стороны с тем, что идея оказалась исключительно удачной, а с другой, что управляемый термоядерный синтез, несмотря на все успехи ученых, пока человечеству не покорился. Идея эта была высказана независимо многими учеными, в числе которых был и А.Д. Сахаров. В своей лекции я расскажу о том, какую задачу предполагается решить с помощью магнитного удержания высокотемпературной плазмы, как устроено это удержание, что за эти 60 лет получилось, чего не получилось, как сейчас выглядит будущее этой идеи, ну и насколько мы сейчас ближе к достижению управляемого термоядерного синтеза, чем 60 лет назад.

Егор Господчиков - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник сектора СВЧ методов нагрева плазмы ИПФ РАН, декан ВШОПФ.

Поделиться:

1067 дней назад
24 мая 2021, начало в 18:30

Нижний Новгород
улица Ульянова, дом 10Б, 2 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов